Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: К самоиронии склонны счастливые и уверенные в себе люди

В ходе исследований ученые установили, что самоирония связана с общим психологическим благополучием. Нередко шутки в адрес самого себя демонстрируют больший уровень счастья и уверенности в себе, передает The Independent.


Ученые из Университета Гранады и CIMCYC решили исследовать различные типы юмора, чтобы определить, связана ли комедийная сторона человека с тем, как он справляется с гневом. Исследование оценило 1 068 взрослых испанцев в возрасте от 18 до 65 лет в пяти разных проектах. Одним из наиболее определяющих результатов было признание того, что использование самоиронии не всегда имеет негативные коннотации, как считалось ранее.

Самоирония позволяет людям преодолевать неприятные ситуации, помогая им находить что-то положительное при любых обстоятельствах. Однако, хотя самоуничижительный юмор в состоянии иметь свои преимущества, исследователи также отметили, что это может свидетельствовать о подавленном гневе.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.