Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Австралии начнут использовать “умные ограждения” для защиты пляжей от акул

В Австралии решили использовать новый вид “умных ограждений”, которые позволят защитить пляжи от акул, сохраняя их шансы на выживание. Эффективность нового метода удалось доказать после шестимесячного тестирования.


Отличие “умных ограждений” заключается в том, что при нападении акулы на крючок, на пульт охранной службы сразу же подается сигнал. Это дает возможность спасти жизнь животному и выпустить его на волю, при этом не подвергая жизнь отдыхающих на пляжах Австралии опасности. Кроме того, исследователи смогут установить на плавнике пойманной особи маячок, который позволит отслеживать ее местоположение в дальнейшем.

Ранее для этих целей ученые использовали беспилотники, однако такой способ был недостаточно эффективным. “Умные ограждения” во время шестимесячного тестирования показали более высокие результаты.


Ограждение пляжей в Австралии появилось еще в 2014 году, однако тогда при попадании на крючок акулы в большинстве случаев умирали, что вызывало возмущение у защитников природы. Кроме того, от такого вида ловушек могли пострадать и другие виды животных, в том числе черепахи и дельфины. Новый вид “умных ограждений” позволит решить эту проблему.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.