Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

После шторма на Черном море на турецком пляже обнаружили древнеримские руины

Шторм выбросил на турецкий берег из Черного моря уникальные артефакты времен Римской империи. Специалисты местного музея полагают, что реликвии вместе с другим строительным мусором выбросили в море рабочие строительной компании.


Жители турецкого района Амасра в Северной провинции Бартын с удивлением обнаружили, что пляж вдоль побережья усеян артефактами, которые были вымыты из Черного моря во время недавнего шторма. Объекты были похожи на части колонн и других строительных материалов, типичных для Римской эпохи.

Как сообщает Hurriyet Daily News, местные жители тут же связались с руководством музея Амасры. Директор музея Баран Айдын заявил, что артефакты действительно выглядят как исторические ценности и содержат элементы изображений фигур Римской эпохи. Он сказал, что эти руины, возможно, были обнаружены какой-либо строительной компанией, которая сбросила их в море вместе с другим мусором. Newsweek сообщает, что после предварительного обследования подтвердилось, что руины датируются 90 годом до нашей эры, когда Анатолийский регион был частью Римской империи.

В то время, как недавно обнаруженные артефакты, возможно, были утилизированы в воде, Черное море продолжает вызывать особый интерес у археологов благодаря хорошо сохранившимся затонувшим кораблям. Этому способствуют практически лишенные кислорода воды, которые предотвращают естественное разрушение затонувших кораблей и их сокровищ.

В рамках Черноморского морского археологического проекта (MAP) удалось обнаружил около 60 потерпевших крушение кораблей у болгарского побережья Черного моря с начала работы в 2016 году. Эти суда были прослежены до римских, византийских и Османских времен, самое старое из которых относится к 5 веку до нашей эры.

«В течение третьего сезона Черноморского проекта мы продолжали заполнять мозаику древнего мореплавания, открывая и документируя великолепно сохранившиеся корабли, - сказал директор Центра подводной археологии Созополя доктор Калин Димитров. - Суда представляют Римский и Византийский периоды, а также время древнегреческой колонизации. Обнаруженные затонувшие корабли, несомненно, перепишут историю древнего судостроения».

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.