Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Издевательства братьев и сестер повышают у детей риск развития психоза‍

Ученые из Уорикского университета в Великобритании провели масштабное исследование, в котором приняли участие 3,5 тысячи детей. Выяснилось, что юные британцы, которые в детстве испытывали издевательства братьев и сестер, с возрастом подвергались риску появления психоза.



Научные сотрудники решили выяснить, каким образом издевательство братьев или сестер отражается на жизни ребенка в дальнейшем. В ходе эксперимента с участием 3,5 тысячи добровольцев специалисты сначала респондентов опросили о случаях издевательств со стороны братьев и сестер или же об инцидентах, в которых они сами издевались над родными. На данный вопрос дети отвечали в 12-летнем возрасте, а также после совершеннолетия. Более того, учеными учитывалась информация о характере матерей, их образовании и наличии депрессии во время беременности.

Выяснилось, что у 18-летних британцев, которые в детстве сталкивались с насилием со стороны родных, в два раза чаще наблюдался психоз. Ситуация усугублялась и тем, что насилие присутствовало в школе со стороны старших детей. Исходя из результатов исследования, ученые советуют преподавателям и родителям больше внимания уделять инцидентам насилия дома и в школе, чтобы уберечь детей от риска развития психического расстройства.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.