Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как головной мозг ребенка функционирует после инсульта

Ученые из Университета Джорджтауна выяснили, как головной мозг ребенка функционирует после инсульта. В случаях, когда дети в младенческом возрасте сталкиваются с данным заболеванием, со временем происходит адаптация здоровой части мозга для языка.



Научные сотрудники выяснили, что после инсульта головной мозг у детей способен компенсировать утерянные функции за счет здоровых областей. Эксперты сообщают, что около один из 4000 детей страдает от инсульта до рождения или после появления на свет. Пластичность головного мозга позволяет младенцам быстро восстанавливаться, что медленнее происходит у взрослых.

После изучения 12 детей-подростков, которые перенесли инсульт в раннем возрасте, ученые пришли к выводу, что за языковые способности в головном мозге начинают отвечать здоровые области. Эксперты отмечают, что данный факт не говорит о том, что здоровые зоны могут брать на себя функцию поврежденных районов, однако в некоторых случаях участки мозга «берут верх». Научные сотрудники уверены, что данная особенность поможет им в вопросе о реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.