Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 фев 21:54Общество

День сил специальных операций обманутые военные будут отмечать у здания Минобороны

На 27 февраля, когда в России отмечают День сил спецопераций, в Москве запланирована акция у Национального центра управления обороной (НЦУО РФ). Ее участники - инициативная группа, которую называют "Бездомный полк". Таким образом, как сообщает издание «Защищать Россию», активисты хотят повлиять на возобновление и проведение работ по окончанию строительства их будущего жилья на Левобережной улице в столице России.

Инициаторы акции сообщают о планируемом количестве участников - их будет примерно сто. К таким протестующим относятся военнослужащие, участники боевых действий, ветераны и инвалиды, пенсионеры Министерства обороны, а также их жёны и дети. Все они собираются прийти на Фрунзенскую набережную перед зданием НЦУО и собрать подписи под коллективным обращением к Президенту РФ. В нем активисты хотят сообщить о бездействии Министерства обороны и Правительства РФ в области строительства жилья для военнослужащих в столице государства. Для акции и дату выбрали символическую - военные сравнивают ситуацию получения жилья с настоящей "специальной операцией".

В то же время "Бездомный полк" отмечает, что акцию ни в коем случае не стоит называть митингом. Как рассказал один из главных участников группы «Бездомный полк» Роман Фёдоров, собрание будет проходить без участия плакатов, лозунгов или какой-либо символики. Похожую акцию проводили в ноябре 2017 года и никаких проблем с властями в то время не было. Даже наоборот - тогда правительство поспособствовало введению в использование одного из жилищных корпусов. Тогда несколько сотен семей военнослужащих наконец получили возможность жить в собственном жилище, поэтому активисты рассчитывают, что и в этом году мероприятие сможет оказать влияние на быстрое совершение необходимых управленческих решений по достройке домов.


Помимо этого, в "Бездомном полке" недовольны соблюдением законности и правопорядка Министерством обороны и указывают на численные нарушения: пропажу миллиардов рублей из бюджета, срыв госконтракта, невозможность уже который год решить вопрос отсутствия квартир у многих семей офицеров. При этом ни один человек не понес наказания за данные нарушения.

Стоит напомнить, что еще в 2011-2012 годах приступили к возведению 60 высотных домов для военных на улицах Большая Очаковская, Полины Осипенко, Левобережная и Синявинская. Занималась возведением будущего жилья организация "СУ-155", за чью работу в течение четырех лет было заплачено 68 млрд рублей из бюджета. Однако в 2014 году строительство остановилось на уровне 90% готовности домов, а против строительной компании была начата процедура банкротства и санации. После этого заняться достройкой 16 тыс. квартир должно было АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), подконтрольное Минобороны РФ.

По данным представителей ГУОВ, в настоящее время после вовлечения собственных денег и добавочного финансирования Минобороны, организация ввела в эксплуатацию микрорайоны на улицах Большая Очаковская (10 корпусов на 1796 квартир) и Синявинская (15 корпусов на 4731 квартиру). В то же время 20 высоток на улице Полины Осипенко и Левобережной продолжают стоять недостроенными. Больше, чем 20 тысяч военнослужащих и их семей четвертый год ждут свои квартиры, но каждый раз окончание строительства зданий откладывается по причине задержек с финансированием.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.