Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Телескоп James Webb поможет раскрыть тайны Марса

Ученые NASA планируют изучать Марс с помощью телескопа James Webb. Они надеются, что новые данные помогут понять, как Красная планета, на которой когда-то была вода, превратилась в холодную пустыню.



На первом этапе наблюдения будут проходить с мая по сентябрь 2020 года. Webb проведет анализ химического состава атмосферы планеты, а полученные им данные помогут ученым спланировать дальнейшие исследования.

В NASA отмечают, что Марс всегда интересовал ученых больше, чем любая другая планета Солнечной системы. На его орбите находится шесть дронов, а поверхность Красной планеты исследуют два марсохода. Webb предоставит исследователям дополнительные возможности. Ключевое отличие телескопа от аналогов заключено в способности делать снимок высокого разрешения сразу всего диска Марса. Наблюдения Марса позволят ученым испытать возможности Webb в отслеживании движущихся объектов, что является важным в исследовании Солнечной системы, сообщают в NASA.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.