Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 фев 08:00Происшествия

Засекреченная информация о 27-летнем путешествии американского астронавта в космосе попала в Сеть

История американского астронавта, вернувшегося на Землю после 27 лет скитаний в космическом пространстве, распространилась по Сети. Прежде данные об этом инциденте были строго засекречены спецслужбами.



Джон Смит был отправлен в космос по заданию Пентагона под видом запуска очередного спутника в октябре 1973-го. В какой-то момент вышла из строя система навигации и корабль занесло в зону действия радиационных поясов. В NASA уже готовили спасательную операцию, когда связь с астронавтом внезапно оборвалась. Позже, изучая сделанные в то время записи, специалисты отметили, что, помимо сигналов от Смита, были слышны некие помехи, источник которых, как позже установили, находился в районе созвездия Треугольника, однако вскоре и они ослабели и пропали.

Спустя 27 лет корабль Смита обнаружил увлекающийся астрономией житель острова Фиджи. Он определил, что объект находится на расстоянии 480 км от поверхности Земли, и сообщил о своих наблюдениях в NASA. Убедившись, что речь идет о том самом пропавшем корабле, сотрудники космического агентства решили снять его с орбиты. Операцию провели в начале 2001 года с помощью челнока «Эндевор». В обстановке строжайшей секретности корабль вскрыли и обнаружили в нем Смита, который все еще подавал признаки жизни, хотя температура внутри аппарата приближалась к нулю. До сих пор информация об этом случае не разглашалась.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.