Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские генетики нашли белок, омолаживающий мозг пожилых грызунов

Эксперименты на грызунах помогли американским ученым выявить фермент, улучшающий работу мозга в пожилом возрасте. Пока эффект подтвержден только на животных, но ученые надеются, что в будущем их работа ляжет в основу метода борьбы со старением мозга человека.



Ранее генетики Калифорнийского университета в Сан-Франциско экспериментальным путем доказали, что омолаживание крови пожилых мышей за счет переливания ее от более молодых сородичей позволяет улучшить работу их мозга, тогда как инъекции «старой» крови молодым животным дают обратный эффект. Ученые предположили, что в корне этого явления лежит действие определенного белка.

В своей новой работе исследователи попытались выявить этот белок, соединив кровеносные системы молодых и зрелых грызунов. Они обнаружили, что инъекции «молодой» крови стимулируют активность гена, продуцирующего белок Tet2. Он управляет активностью множества генов, в том числе тех, которые отвечают за обновление клеток мозга, но с возрастом становится менее активным, чем и объясняется ухудшение когнитивных способностей.

Чтобы проверить полученный результат, ученые заблокировали активность этого белка у трехмесячных мышей, и спустя время они хуже стали справляться с тестами на память и мышление. Затем исследователи внедрили взрослым грызунам искусственный вирус, способный увеличивать выработку Tet2. Мыши продемонстрировали небольшое улучшение когнитивных функций. Таким образом, ученые пришли к выводу, что фермент Tet2 это и есть тот самый белок, который способен остановить старение мозга у пожилых грызунов и улучшить когнитивные функции у молодых.

Ранее британские ученые сообщали, что переливание крови от пожилого человека к молодому предотвращает старение мозговых клеток.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.