Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самки обезьян-носачей выбирают партнеров по размеру носа

Самки обезьян-носачей выбирают партнеров, руководствуясь размером их носа. Как предполагают приматологи, большой обонятельный орган делает громче призывные крики самцов, а также внушает уважение их оппонентам, уменьшая риск стычек в борьбе за внимание противоположного пола.



Большой нос есть только у половозрелых самцов носачей, которые примерно в два раза крупнее самок. Мужские особи обзаводятся гаремом, в который входят несколько «жен» и их детенышей. При этом самки могут мигрировать в другой гарем, если его «хозяин» покажется им более привлекательным. Менее успешные носачи живут в группе с такими же как они холостяками. Ученые провели сравнительный анализ веса, величины носа и объема семенников одиноких самцов и обладателей гаремов и обнаружили, что носы последних всегда значительно крупнее, чем у одиночек. Кроме того, наблюдалась заметная связь между всеми тремя параметрами.

Ученые предположили, что, с точки зрения самки носача, размер носа свидетельствует о силе и репродуктивных качествах его обладателя. Кроме того, нос играет роль резонатора, усиливая призывные крики самца, которые могут услышать самки в радиусе до 200 метров, что весьма важно в густом лесу. В то же время, другие самцы по силе звука могут судить о социальном статусе самца и избегать нежеланной встречи с ним.

Ученым пока не ясен механизм, лежащий в основе особенностей отбора по большому носу: играет ли выбор самками большеносых самцов главную роль в естественном отборе или на первом месте здесь стоит борьба за власть между самцами. Не исключают приматологи и сочетание обоих этих факторов.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.