Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 фев 12:00Технологии

Ученые: Одежда для людей убивает планету

По утверждениям ученых, в настоящее время люди носят одежду, которая опасна для здоровья и вредит планете и даже убивает ее. Эксперты предлагают для спасения ситуации начать производить экологически чистые материалы для изготовления безопасной одежды.



Австралийские специалисты сделали вывод, что современная одежда, к которой привыкли люди по всей планете, вредит экологии. Производители из Юго-Восточной Азии в своей технологии изготовления применяют огромное количество углекислого газа. Как объясняют исследователи, вещества, служащие для придания окраски различным материалам, опасны для здоровья человека. Кроме того, люди обычно выбрасывают вещи из своего гардероба, которые им больше не нужны. Такая одежда представляет собой ядовитый мусор, потому что продолжительное время разлагается из-за химического состава.

Инновационные технологии в развитии легкой промышленности могут помочь справиться с ситуацией, сложившейся на планете. Ученые предлагают изготавливать только экологически чистые ткани, а также провести реформы швейного производства и сделать материалы для одежды ресурсом, который будет возобновляться. Исследователи объяснили, что необходимо создать специализированные центры, где человек может сдать изношенную вещь. После чего такая одежда будет перерабатываться и станет материалом для будущих изделий.

Автор: Элана Ал Лами
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.