Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Составлен ТОП опасных для здоровья бытовых привычек

Каждый человек ведет собственный образ жизни, обусловленный наличием тех или иных привычек. Некоторые из них положительно сказываются на его состоянии здоровья, а другие, наоборот, вредят ему. Журналисты издания «Территория новостей» составили перечень привычек, которые представляют потенциальную опасность для человека.



1.Замачивать посуду в раковине



Раковина является отличной средой обитания для бактерий различного типа. С продуктов питания в нее могут попадать сальмонелла, кишечная палочка и другие заболевания. Для того, чтобы не допустить их попадания в организм, стоит максимально тщательно вымывать посуду и саму раковину. Многие нерадивые домохозяйки предпочитают складывать тарелки и кастрюли и мыть их только через определенное время. Специалисты отмечают, что делать так категорически запрещено, так как в раковине начнут появляться вредоносные бактерии. Кроме того, остатки еды на тарелках могут приманить соседских тараканов, которых потом будет очень сложно вывести.

2.Мыть руки горячей водой



Ученые установили, что температура воды никак не влияет на уничтожение микробов при мытье рук. Кроме того, в случае, если жидкость имеет температуру тела, приятную для человека, она способствует размножению вредоносных организмов. На руках содержится до 10 миллионов микроорганизмов, которые за 5 секунд под теплой водой успевают увеличить свою популяцию в несколько раз. Специалист отмечают, что данная проблема может стать причиной появления дерматита или раздражения.

3.Тренироваться, не смывая макияж



Многие активные люди периодически идут на тренировку прямо из офиса. Для того чтобы не терять время на поездку домой, женщины часто не смывают макияж перед занятиями спортом, оставляя его на лице. При попадании на пудру или тональный крем пота начинается реакция, приводящая к образованию смеси, негативно сказывающейся на состоянии кожи. Специалисты отмечают, что перед тренировкой нужно обязательно избавиться от всего макияжа. Кроме того, косметика может забить поры на лице, из-за чего в них не будет поступать кислород. Обмен жидкостей остановится, что приведет к появлению раздражения.

4.Пользоваться сушилкой для рук



Сушилки для рук давно заменили полотенца или салфетки в общественных туалетах. Данный прибор позволяет не только сэкономить, но и не дает микробам возможности распространяться. На самом деле электрические сушилки недостаточно гигиеничны: на них скапливаются бактерии и распространяются с воздушным потоком. Кроме того, теплый воздух способствует их активному размножению. Специалисты утверждают, что применение бумажных полотенец намного безопаснее с точки зрения гигиены.

5.Использовать продуктовый пакет больше 1 раза



Данная привычка осталась у современных жителей России еще со времен Советского союза. Тогда все домохозяйки пользовались исключительно авоськами или другими видами многоразовых сумок, периодически их стирая. В 99 процентах случаев применение одного и того же пакета несколько раз чревато появлением на нем бактерий. Для того чтобы сэкономить, в данном случае идеально подойдет использование тряпочного рюкзака для вещей, который при необходимости можно постирать. Кроме того, пакеты их полиэтилена имеют небольшую стоимость, ввиду чего почти каждый может позволить себе купить целую пачку, которой хватит на несколько месяцев.

6.Резать мясо и овощи на одной доске



Исследователи отмечают, что при нарезке мяса на доску передаются яйца паразитов, если таковые имеются в нем. Для того чтобы не подвергать себя и своих близких опасности, следует иметь два предмета для разделки. Для мяса идеально подойдет пластиковая доска, так как в нее не будет впитываться мясной сок. Овощи можно резать на дереве или керамике. По словам специалистов, даже говядина, которую можно есть сырой, имеет в своем составе ферменты, которые при контакте с кислородом на протяжении длительного времени становятся вредоносными.

7.Пользоваться офисной кофе-машиной



Не стоит пользоваться аппаратами общественного питания. В России встретить автоматы с гамбургерами или сендвичами можно крайне редко, но периодически они встречаются. По словам специалистов, в кофе-машине может быть больше бактерий, чем в ванной комнате. Чтобы защитить здоровье, стоит регулярно мыть колбу — не просто в теплой воде, а под воздействием высоких температур и с моющим средством. Кроме того, простая заварница может стать отличной альтернативой любому аппарату такого типа. Еду же можно взять из дома и подогреть в простой микроволновой печи.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ковин Виталий Сергеевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.