Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 фев 07:20Общество

Исследование: Россияне “помолодеют” к 2035 году

По результатам исследования специалисты из РАНХиГС выяснили, что к 2035 году россияне значительно “помолодеют”. Через 17 лет планка среднего возраста сдвинется к 44 годам, а продолжительность жизни населения увеличится.


Специалисты рассказали, что общепринятые методы вычисления старения не могут дать полной картины ситуации. Процесс "старения" населения страны нужно оценивать в комплексе с ростом средней продолжительности жизни. Если она растет, то опасаться "старения" населения не стоит.

Ранее считалось, что доля граждан пенсионного возраста в России в ближайшие годы будет неуклонно расти, а это спровоцирует дополнительную нагрузку на бюджет страны и приведет к экономическим трудностям. Недавние результаты исследования РАНХиГС доказали обратное. Таким образом, россияне будут дольше оставаться “молодыми”, несмотря на значительный рост продолжительности жизни.

За ближайшие 17 лет в России средняя продолжительность жизни увеличится на три года (с 61,6 до 64,85 лет), эта положительная тенденция сохранится и в дальнейшем. Показатель среднего возраста в этот период тоже сдвинется с 39 до 44 лет, что приведет к увеличению трудоспособности.

Автор: Романова Анфиса
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.