Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Самые необычные законы в мировых государствах

В некоторых мировых государствах существуют законы, кажущиеся необычными для современного человека. Некоторые из них чреваты штрафами, а другие вообще становятся основанием для тюремного заключения. Журналисты издания «Территория новостей» составили список самых необычных законов, которые до сих пор являются действующими на территории определенных государств.

Сингапур

Данная страна является одной из небольших, но достаточно благополучных в мире, на территории которой жители обязаны соблюдать правила чистоты и гигиены. Граждане могут получить штраф за то, что высморкаются на улице или просто не смоют воду за собой в туалете. За трехкратное уличение человека в выбрасывании мусора на улице Сингапура существует иная мера наказания – в течение месяца каждое воскресенье мыть тротуары с табличкой на шее «Я намусорил». Необычный закон в данной азиатской стране распространяется и на людей, которые перевозят в багаже или просто жуют жевательную резинку. Некоторые статьи данного закона предусматривают штраф до пяти тысяч американских долларов.



Франция

В этой стране самым необычным законом является тот, который запрещает гражданам давать кличку Наполеон маленьким поросятам. Также, на вокзалах пассажирам не позволительно целоваться с провожающими, так как приятная процедура задерживает отправку поездов.



Великобритания

Британское законодательство также имеет некоторые необычные «правила», одним из которых является запрет на поедание сладких булочек на Рождество. В графстве Йорк не запрещено законом убийство шотландца, у которого при себе имеется лук и стрелы. В самой же Шотландии любой хозяин дома может получить штраф за отказ человеку в посещении своего туалета. Более того, запрещается умирать в здании Британского парламента, а связан данный закон с тем, что Вестминстер носит статус дворца, поэтому все умершие в нем должны быть похоронены со всеми госпочестями. В Великобритании, как и во Франции, запрещены поцелуи на железнодорожных вокзалах.



Китай

В Поднебесной также найдется несколько законов, которые имеют необычные особенности. К примеру, любой житель страны может предстать перед судом, если спасет утопающего, так как «героический» поступок считается вмешательством его в судьбу. При этом, женам китайцев разрешено убить своего неверного мужа, при условии, что процесс будет совершаться голыми руками без подручных средств. В случаях, если женщину уличили в том, что она увела мужа из семьи, закон разрешает лишить ее жизни любым способом.



Таиланд

Королевство является самым популярным для туристов, которые, вероятно, не знакомы с некоторыми пунктами законодательства. Находясь в нем, всем жителям запрещено топтать ногами банкноты официальной , а решение основано на том, что на купюре Таиланда изображен король страны Рама IX, поэтому вышеуказанное действие расценивается, как неуважение в действующему правителю.



США

На территории США почти в каждом штате можно найти несколько необычных правоустанавливающих фактов. В штате Иллинойс в городе Эрбан женщины-хозяйки имею право разбивать не более трех тарелок в день, а в Огайо запрещается спаивать рыб в водоемах. Для жителей штата Западной Виргинии не преследуется законом возможность забрать домой сбитое автомобилем животное и дома приготовить из него ужин. На территории штата Кентукки человек не считается пьяным, если он самостоятельно может стоять на ногах.



Что касается других стран, то, например, в Венеции запрещено кормить голубей, так как данный процесс приводит к порче исторических зданий птичьим пометом. В итальянском городе Тропея представительницам прекрасного пола, которые являются «полными, старыми и уродливыми», нельзя показываться на людях в обнаженном виде, а в Израиле запрещено в субботу ковыряться в носу, так как такое «действие» может привести к кровотечению, оскверняющего шаббат (священный день, приходящийся на субботу).

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.