Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 мар 14:55Общество

Анонимный разработчик обнаружил открывающую доступ к частной переписке уязвимость "ВКонтакте"

Разработчик SEO-программ Yoga2016 обнародовал в Сети данные об уязвимости "ВКонтакте", благодаря которой посторонний человек может читать переписку пользователей. В компании Дурова сообщили, что для просмотра доступны диалоги только добровольно согласившихся на это юзеров.



"Слабое место" популярной в странах СНГ соцсети обнаружилось, когда анонимный разработчик использовал службу статистики из SimilarWeb. Платная версия программы позволяет проанализировать страницы пользователей, в том числе и входящие и исходящие сообщения. Так, предлагается список из 400 аккаунтов, которые отобраны по неизвестному принципу - среди них есть как популярные, так и малоактивные профили.

Представители "ВКонтакте" слухи об уязвимости ресурса отрицают, заявляя, что в открытый доступ могли попасть только страницы неофициальных юзеров. Дело в том, что сторонние разработчики нередко используют открытые API социальной площадки. В этом случае они способны запросить разрешение на прочтение сообщений, но пользователь должен дать свое согласие, в противном случае ни о каких угрозах персональным данным речи идти не может.

Независимые программисты, вероятно, "слили" данные в SimilarWeb. Такой "маневр" привел к тому, что страницы в соцсети, владельцы которых позволили опасному приложению распоряжаться персональными данными, стали общедоступными. Инцидент с уязвимостью "ВКонтакте" в настоящее время расследуется. Команда сайта рекомендует устанавливать только официальные версии приложений, чтобы избежать утечки личной информации.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.