Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Смартфоны с ИИ могут защитить от хакерских атак

Директор по исследованиям Avast Мартин Балек в AndroidHeadlines заявил, что полностью автономные ботсети в смартфонах с поддержкой ИИ А1 способны защитить владельца гаджета от хакеров. Тем не менее, "техническая" возможность взлома все же существует, но она намного меньше, чем в случае использования устройства без нейросети.



По словам Балека, киберпреступники пока не научились обходить защиту AI, поэтому ИИ будет максимально эффективна еще пару лет. До настоящего времени известно мало случаев успешной хакерской атаки на смартфоны с модулями NPU (для работы с нейронными сетями). У взломщиков зачастую нет необходимого технического обеспечения для входа в "умную" систему. Несмотря на "антихакерские" свойства, NPU не могут внедрить во все аппараты, выходящие на рынок. Технология дорогая и еще не стала настолько популярной, но со временем этим чипом оснастят множество мобильных устройств. Правда, нововведение может привлечь интерес майнеров криптовалюты.

Если ботсети с ИИ послужат человечеству еще как минимум 10 лет, то обычные ботсети злоумышленники взламывают без труда. IT-компании пока не нашли решения этой проблемы, но не исключено, что им станет Android Things от Google. Однако, даже в случае положительного результата неизвестно, будет ли платформа распространяться достаточно широко.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.