Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские физики создадут моделирующий процессы внутри звезд термоядерный реактор

Американские физики в течение ближайших 15 лет создадут мощный термоядерный генератор, в котором будет происходить синтез, подобный тому, что протекает внутри звезд. В нем применят суперпроводящие магниты из оксида иттрия-бария-меди.



По данным Popular Mechanics, новую технологию испытают в ходе эксперимента Sparc. Специально для него изготовят компактную тороидальную камеру для задержки горячей плазмы. С помощью реактора на тестовом этапе собираются получить 100 мегаватт тепла. В случае успеха эксперимента ученые построят более крупный аналог, который сможет генерировать вдвое больше энергии. Оксид иттирия-бария-меди способен функционировать при температуре в 77 Кельвинов (-196,15 градуса по шкале Цельсия) и даже при абсолютном нуле (-2730С). Из этого материала можно создать магниты со сверхмощным полем.

В декабре минувшего года стало известно о 50-процентной готовности международного термоядерного экспериментального реактора ITER. Его запуск должен состояться в 2025 году.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.