Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые впервые записали звук вулканических молний

Ученые впервые записали звук молний, возникающих в клубах пепла и дыма после извержения вулкана. Научная работа, описанная на страницах издания Geophysical Research Letters, позволит расширить методы исследования вулканических процессов.



После извержения вулкана, как правило, возникаю молнии. Иногда их свет используется в качестве сигнала оповещения населения о катаклизме, но записать звук этих вспышек не удавалось до недавнего времени. Ученые проанализировали записи извержений вулкана Богослов на Алеутских островах, сделанные в период с декабря 2016 года по август-2017. Все эти процессы сопровождали разные звуки, а 8 марта и 10 июня раскаты были слышны уже после выбросов. Подсчитав время, за которое звук "долетел" до микрофонов, размещенных в 60 километрах от Богослова, ученые убедились, что гром возник вследствие электрических разрядов.

Высокочувствительные микрофоны вулканологов позволили также определить источник звука. "Тон" молний после извержения значительно отличается от гула из жерла.

Ранее вулканологи обнаружили и Индийском океане застывшую магму, сохранившую древнейшую структуру.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.