Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые смоделировали астероид и взорвали его лазером

По информации издания Inforeactor, российские исследователи, представляющие «Росатом» и Московский физико-технический университет, разработали модель астероида, и вскоре уничтожили его лазеров. Во время эксперимента ученые обращали внимание на реальные случаи: были изучены сведения, полученные после падения челябинского метеорита.



В начале эксперимента специалисты подобрали камень того же химического состава, что и большинство астероидов, поместив его в вакуумную камеру. После воздействия лазера на космический объект, он был взорван. Таким образом было установлено: даже небольшой лазерный импульс, воздействующий на реплику, вызывает разрушительный процесс.

Поэтому, если исследование российских ученых перенести в космос, и атаковать астероид ядерной боеголовкой, он либо разрушится на множество неопасных кусков, либо поменяет траекторию.

Автор: Руслан Носков
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.