Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 13:19Авто

Автоэксперты: 44% россиян готовы отказаться от своего авто в пользу общественного транспорта

На фоне существующей проблемы с ростом цен на авто и их содержание автоэксперты из агентства АВТОСТАТ и сайта Авто Mail.Ru провели онлайн опрос, в котором приняли участие около 17 тысяч пользователей. Выяснилось, что 44% россиян готовы отказаться от собственного автомобиля в пользу общественного транспорта в целях экономии средств.



Согласно результатам опроса, 22% заявили о готовности к полному отказу от своего автомобиля, в случае если его содержание станет слишком дорогим. Еще 20% отметили, что сделают это с легкостью, если появится возможность добираться на работу или других мест на другом виде транспорта. 2% опрошенных не считают владение автомобилем важным. При суммировании данных показателей специалисты пришли к выводу, что 44% россиян смогут прекратить пользоваться собственными автомобилями, если экономическая ситуация в стране не выйдет из кризиса, а сфера общественного транспорта будет более развитой и доступной.

Среди вариантов альтернативного транспорта первое место досталось автобусам, троллейбусам и трамваям (61%). На втором месте оказались услуги такси (20%), а на третьем – 8% и услуги каршеринга. Сервису по поиску попутчиков отдали предпочтение всего 5% опрошенных. Примечательно, что в Санкт-Петербурге автолюбители чаще выбирали общественный транспорт, а в российской столице – каршеринг. В регионах популярными стали такси и сервисы по поиску попутчиков.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Благотворительный фонд социально, Санкт, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.