Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Компания IBM представила компьютер размером с кристалл соли с мощностью процессора Intel 80x86

Компания IBM на экспозиции IBM Think 2018 продемонстрировала микрокомпьютер, размер которого не превышает величину кристалла поваренной соли. Крошечное устройство обладает мощностью процессора Intel 80x86 1990 года выпуска.



По словам создателей, микрокомпьютер включает в себя несколько сот тысяч транзисторов и может осуществлять контроль данных и их обработку. Новинка функционирует посредством выстроенной цепочки блоков, а значит, с ее помощью можно получить данные для блокировки сервисов. Компьютер способен следить за отгрузкой товаров, сортировать информацию, выявлять недостачи и тому подобное.

Себестоимость микрокомпьютера составляет всего 10 центов. Ожидается, что уже через пять лет этим чипом будут оснащаться многие предметы и гаджеты. Точная дата выпуска компьютера неизвестна. В настоящее время его продолжают тестировать.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.