Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Генные инженеры изобрели искусственные пивные дрожжи

Генетики научились делать пивные дрожжи, охмеляющие слабоалкогольный напиток. По их словам, произведённое таким методом пиво имеет более выраженные вкусовые и ароматические показатели.



Процесс пивоварения неразрывно связан с использованием хмеля в качестве основного ингредиента, именно благодаря ему напиток получает вкус, запах и цвет, а также свои алкогольные свойства. Тем не менее пивовары со всего мира сталкиваются с проблемами, связанными с невозможностью стандартизировать пиво из-за разных свойств главного растительного ингредиента. Даже один сорт хмеля может отличаться по свойствам, будучи выращенным в разных местах. Учёным удалось решить эту проблему, выведя генномодифицированные дрожжи, позволяющие полностью контролировать процесс пивоварения, при этом полученный продукт полностью предсказуем.

Генетики смогли определить молекулы, отвечающие за процесс охмеления пива. Ими оказались представители класса терпенов - линалоол и гераниол. Заменив естественные частицы искусственно выведенными, научные работники смогли полностью взять под свой контроль создания пива. Позже они провели эксперимент, сварив два вида пенного напитка и пригласив добровольцев для снятия проб. В ходе опыта большинство людей высказались в пользу пива, созданного с использованием генной инженерии, отметив как его вкусовые качества, так и другие параметры. Сваренный состав с настоящим хмелем оказался не таким приятным, и его раскритиковали. Как отметили специалисты, новинка позволит не только сделать пиво более вкусным, но и значительно упростит процесс производства и серьёзно сократит расходы.

Ранее сообщалось, что учёные установили, какие чувства вызывают разные виды спиртного.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.