Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Кислород по древней Земле начал распространяться 2,5 миллиарда лет назад

После изучения древнейших кристаллов поваренной соли, обнаруженных в Карелии, ученые пришли к выводу, что земная атмосфера около 2,3 миллиардов лет назад отличалась от сегодняшней. Автором исследования является норвежец Айво Лепланд, представляющий Геологическую службу своей страны.



Наблюдение за древними кристаллами показало: первые следы кислорода появились примерно 2,5 миллиарда лет назад. Напомним, что предыдущая версия ученых гласила о том, что вышеназванный газ появился в атмосфере около 2 миллиардов лет назад. Скважина глубиной более 3 километров вместила в себе древнейшие кристаллы поваренной соли, которые по возрасту гораздо старше, найденных ранее.

Отметим, что подобные минералы практически не сохранились до наших времен, ведь соль быстро растворяется в воде, однако в более сухих скважинах наблюдается хорошее сохранение галита. Сульфаты, содержащиеся в кристаллах, показали, что в воде было растворено большое количество кислорода.

Ранее ученые выяснили, что большое тихоокеанское мусорное пятно оказалось во много раз больше.

Автор: Руслан Носков
Читайте также

Добавить комментарий


Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Благотворительный фонд социально, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), признаны в РФ иностранными агентами.