Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 мар 15:11Происшествия

Психолог: Публикация недостоверных сведений о пожаре в Кемерове может быть заведомой

Правоохранители продолжают расследование обстоятельств пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", который унес 64 жизни. Несмотря на слухи в соцсетях о гораздо большем количестве жертв, СМИ удалось узнать, что погибших было именно столько, сколько заявлено официально. Психолог Валентин Денисов-Мельников заявил, что публикация недостоверных сведений может быть как случайной, так и заведомой.



Не успела общественность "переварить" новость о заживо сгоревших соотечественниках, как "в огонь подлили масла" "соцактивные" земляки, увеличившие число жертв в 2-3 раза. Этим слухам верить не стоит - как утверждает iReactor, инициативная группа Кемерова проверила все морги и хладокомбинаты и убедилась, что трупов действительно 64. Эксперт в межличностных коммуникациях Валентин Денисов-Мельников объяснил, по каким причинам люди вводят в заблуждение остальных. Такой "ажиотаж" вокруг трагедии и передергивание фактов может свидетельствовать о чьем-то желании выставить правоохранителей и правительство в отрицательном свете - якобы они скрывают правду от общественности. С другой стороны, не исключена и случайная ошибка, которую допустил один автор, а другие "пересказали". Денисов-Мельников настоятельно рекомендует воздерживаться от озвучивания ложных, никем не проверенных данных, чтобы не сеять панику.

По официальной информации, приведенной министром чрезвычайных ситуаций Владимиром Пучковым, в пожаре в Кемерове также пострадали 67 человек. Все они в настоящее время находятся в больнице.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.