Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 апр 03:01Общество

Ученые: В День космонавтики ожидается магнитная буря

Эксперты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН составили прогноз возмущений магнитосферы Земли на апрель. По их данным, во втором месяце весны предвидится только одна магнитная буря, и произойдет она в День космонавтики.



Магнитные бури возникают вследствие попадания в атмосферу Земли возмущенных потоков солнечного ветра. Как правило, это явление длится от нескольких часов до нескольких суток, вызывая сбои спутников, систем навигации и прочих технических приборов, а также влияя на самочувствие некоторых людей. 12 апреля специалисты предрекают слабую магнитную бурю. Кроме того, небольшие возмущения магнитосферы будут наблюдаться накануне и с 13 по 15 апреля включительно.

Солнечные ветры образуются в результате вспышек на поверхности светила и летят к Земле со скоростью от 400 до 1000 километров в час, достигая ее окрестностей всего за 1-2 дня. Людям, зависимым от возмущений магнитной оболочки, следует более тщательно следить за здоровьем в эти дни.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.