Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые советуют брать регулярный "отпуск" в соцсетях для снижения стрессов

Австралийские ученые выяснили, что отдых от социальных сетей полезен для нервов. Не имея доступа к своему аккаунту, человек получает меньше негативной информации и, следовательно, снижается вероятность возникновения стрессов.



В эксперименте, проводимом научными сотрудниками Университета Квинсленда и Австралийского католического университета, приняли участие 138 добровольцев. Их разделили на две группы, одной из которых запретили пользоваться Facebook на протяжении пяти дней. До и после исследования специалисты провели анализ слюны волонтеров и установили уровень кортитзола, гормона, отвечающего за стресс. Как оказалось, за время отказа от соцсети показатель этого вещества значительно снизился. Сами же испытуемые признались, что не чувствуют удовлетворенности и с нетерпением ждут дня, когда снова смогут зайти на любимый сайт.

По словам Эрика Ванмана, психолога из Университета Квисленда, временный отказ от социальных сетей может быть полезным с точки зрения профилактики стрессов. В то же время полная изоляция от друзей в Facebook может привести к обратному эффекту: человек начнет нервничать из-за невозможности контактировать с близкими и делиться своими эмоциями. Эксперт советует иногда устраивать "каникулы" в соцсетях и возвращаться в них "отдохнувшими".

Ранее TerrNews писали о повышении количества инфарктов у заядлых болельщиков Montreal Canadiens после их победы в хоккейном матче.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.