Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи: Черепахи ищут место жительства с похожим на место их рождения магнитным полем

Ученые из США обнаружили связь магнитного поля и места для гнездования черепах. Как оказалось, животные таким образом хотят найти такое место жительства, которое бы напоминало им о месте рождения.



Например, морские черепахи Логгерхеда уже в первые годы жизни могут мигрировать через Атлантический океан и обратно, но к концу своего существования обязательно возвращаются на то место, где родились, или район со схожим магнитным полем, которое является сильнейшим предиктором генетического сходства среди некоторых видов черепах вне зависимости от географического расположения или различных экологических особенностей.

Исследование американских ученых показало: в некоторых случаях морские черепахи, используя магнитные поля, находят совсем не те пляжи, на которых они вылупились. Впрочем, они имеют схожие магнитные поля, уточнили исследователи, поэтому для сохранения вида необходимо не забывать о важности фактора «первого пляжа» для привлечения морских черепах. К примеру, линия электропередач или большое здание на берегу изменяют магнитные поля, с которыми сталкиваются.

Ранее сообщалось, что ученые узнают об эволюции нервной системы насекомых и ракообразных по окаменелостям возрастом 520 млн лет.

Автор: Руслан Носков
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.