Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Снизить нагрузку на глаза при постоянной работе за компьютером помогут 6 советов

Эксперты рассказали о методах защиты глаз при постоянной работе за компьютером. Всего представлено 6 рекомендаций, которые позволят существенно изменить ситуацию с усталостью органов зрения.


Первая методика заключается в использовании правила 20-20-6. Каждые 20 минут нужно отводить взгляд от монитора и на протяжении 20 секунд смотреть на любой объект, удаленный на 6 метров. Для этого можно использовать приложения с напоминаниями о необходимости придерживаться правила. Вторым важным моментом является расположение монитора.

Дисплей должен пребывать на расстоянии в 50-76 см от пользователя, тогда как глаза — на одном уровне с верхней областью монитора. В случае недостаточно высоты стоит использовать любую подставку под монитор или несколько опустить свой стул. Центр экрана должен находиться на 15-20 градусов ниже уровня глаз. Совет относительно яркости монитора описывает необходимость соответствия окружающей обстановке. Настройки можно произвести с учетом белого фона. Когда он в комнате выступает полноценным источником света, можно говорить о повышенной яркости. Если фон выглядит серым и блеклым, стоит сделать его более четким.

Размер шрифта должны быть в 3 раза больше самого малого шрифта, который пользователь способен прочесть на удалении в 50-76 см. Наилучшим образом воспринимается чёрный текст на белом либо слегка жёлтом фоне. При этом сочетания с низкой контрастностью использовать не стоит.

Если говорить о цвете, то в затемнённых помещениях стоит применять тёплые тона, а обстановку с ярким освещением разбавлять холодными и голубоватыми оттенками на экране. Для здоровья глаз стоит обеспечить им надлежащий уход. Для людей, которые носят очки, хорошей помощью будут инструменты с антибликовым покрытием. Тем, кто отдает предпочтение линзам, стоит периодически менять их на очки, поскольку это поможет снизить нагрузку на глаза.

Автор: Алексей Артемов
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, «Совет матерей и жен», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.