Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы открыли помимо Луны ещё один естественный спутник Земли

Учёные заявили о существовании второго естественного спутника на орбите Земли наряду с Луной. По их словам, вокруг планеты уже долгое время вращается объект, получивший имя 2016 HO3.



Благодаря применению системы телескопов Pan-STARRS 1 специалисты открыли космическое тело 2016 HO3. Наблюдая за его циклами, астрономы смогли понять их структуру. Несмотря на достаточно большую амплитуду вращения вокруг Земли, иногда показывающую большое значение отклонения, космическое тело имеет достаточно постоянную орбиту, которой придерживается. Подобное поведение позволяет научным работникам дать характеристику новому объекту в Солнечной системе.

Изучив целый ряд небесных тел, соседствующих с Землёй, специалисты выделили лишь одно из них, имеющее постоянную орбиту. Все остальные астероиды хоть и вращаются вокруг третьей от Солнца планеты, всё же постепенно отдаляются от неё, и скоро выйдут за пределы действия её магнитного поля. Только 2016 HO3 циклично начинает сближение после достижения определённой точки, и это явный признак принадлежности к естественным спутникам. Однако, размер его слишком мал для оказания хоть какого-то воздействия на планету.

Ранее сообщалось, что на спутнике Плутона появились кратер Садко и горы Кубрика.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.