Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные предлагают сделать из телескопа "Хаббл" орбитальный музейный экспонат

Сотрудники NASA уже сейчас активно обсуждают будущее телескопа "Хаббл". Некоторые из них предлагают оставить аппарат в космическом пространстве и сделать их него орбитальный музейный экспонат.



Последние несколько лет "Хаббл" являлся главным инструментом астрономов при изучении Вселенной. Благодаря ему сделано огромное число фотографий, позволивших получить немало знаний научным работникам. Тем не менее, сейчас в космосе появляются всё более передовые аппараты, имеющих оборудование нового поколения. На их фоне знаменитая орбитальная станция начинает проигрывать. Кроме того, её технически-материальный ресурс изнашивается. Будущее телескопа пока не определено, но вывод его из научного процесса неминуем.

Пока специалисты рассматривают возможность ремонта устаревшей аппаратуры, это продлит срок её службы приблизительно до 2030 года, но к тому времени предоставляемая космическим аппаратом информация станет недостаточно актуальной, так как современные аналоги смогут собирать данные с большей эффективность. После завершения эксплуатационного срока, "Хаббл" планируют приземлить и сжечь в верхних слоят земной атмосферы. Отдельные учёные предлагают альтернативный вариант. Они хотят сохранить станцию и сделать из неё орбитальный музейный экспонат, наблюдать за которым позволит специальная камера, отправленная к нему.

Ранее сообщалось, что японские ученые смогут лечить рак при помощи космического телескопа.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.