Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Нейростимуляторы позволят злоумышленникам управлять чужим мозгом

Специалисты встревожены ситуацией, связанной с нейростимуляторами. По их мнению, уже сейчас посторонние лица могут, используя их, проникать в мозг людей.



Изобретение нейростимуляторов является большим благом для человечества, страдающие от болезни Паркинсона и других недугов теперь могут надеяться на избавление от симптомов. Тем не менее, научные работники испытывают беспокойство из-за их применения, так как существует реальная угроза "взлома" мозга. Уже сейчас образованный в техническом плане человек, может приобрести имеющееся в свободной продажи оборудование, и воздействовать на личность субъекта с имплантатом.

Подобное звучит как научно фантастическая история из 60-х годов об антиутопии, но учёным не до шуток. Нейростимуляторы используют не закодированный сигнал Р-300, поддающийся взлому без особых трудностей. Наиболее опасным является смена напряжения, способная привести к параличу пациента или его гибели. Также существует и более сложный сценарий, позволяющий воздействовать на личность носителя импланта с помощью стимулирования отделов мозга. Даже незначительные изменения в беспроводном сигнале могут радикально изменить настроение человека. Работает эта схема и в обратную сторону. Заинтересованная сторона имеет возможность в тайне от носителя устройства узнавать о его истинных настроениях, даже если тот не желает их выставлять на показ.

Ранее сообщалось, что учёным удалось улучшить память людей путем вживления имплантов.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.