Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 апр 17:00Россия / Топ дня

40% куриного мяса в Санкт-Петербурге содержит патогенные микроорганизмы

Специалисты провели контроль качества куриного мяса, имеющегося на прилавках Санкт-Петербурга. Как выяснилось, 40% этой пищевой продукции содержит опасные патогенные микроорганизмы.



Патогенные микроорганизмы представляют большую опасность для здоровья человека. Нередки случаи заболевания, оканчивающиеся летальным исходом. Особенно когда они попадают в кровеносную систему. Если же данные образования задерживаются в каком-то отдельном органе, они в нём оседают и размножаются, образуя токсины, повреждающие ткани. Контроль их присутствия в продуктах питания крайне необходим.

Как показали тесты взятых с прилавков Санкт-Петербурга образцов, 40% всей куриной продукции Северной столицы имеет в своём составе патогенные микроорганизмы. Речь идёт о сальмонелле и листерии. В анализах принимали участие десять крупных поставщиков мяса птицы, и у четырёх из них товар оказался несоответствующим установленным нормам, а также информации, указанной на упаковке. Во всех случаях количества белка совпадало с указанной производителем, но содержание жиров оказалось на два три порядки ниже. Производители, чья курятина показала положительный результат на присутствие патогенной микрофлоры, имеют птицефабрики в Ленинградской, Белгородской и Новгородской областях.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.