Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 апр 00:00Россия / Общество

Эксперты: Летом в Москве могут случиться торнадо

Академик Владимир Семёнов спрогнозировал погоду на ближайшие два месяца для столичного региона. По его мнению, летом в Москве стоит ожидать торнадо.



Прошедший в Москве позапрошлой ночью ураган принёс немало разрушений. Помимо этого, он стал причиной травм 17 человек, а один ребёнок погиб из-за разыгравшийся стихии. Москвичи и раньше сталкивались с ураганами, наиболее известный из которых произошёл 20 лет назад. Эксперт постарался разобраться в причинах капризов погоды и спрогнозировать её поведение.

Как заверил заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН), для столичного региона весенние ураганы в будущем станут регулярным событием. Об этом свидетельствует статистика, а также некоторые климатические наблюдения. Владимир Семёнов не берётся утверждать свои слова на 100%, так как на этом этапе специалисты не собрали всех необходимых данных, но считает свою гипотезу справедливой. По его мнению, в последние годы в Москве весна стала на 2-3 градуса теплее привычных значений, а верхние воздушные слои всё ещё содержат ледяные массы. Смешивание воздушных потоков разной температуры и порождает ураганы. Случившегося 21 апреля стоит опасаться на протяжении всего мая, и даже начала июня, а вот ближе к августу в столицу могут придти торнадо.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.