Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли в долине реки Нил останки лошади, которым около 3000 лет

Археологи обнаружили в долине реки Нил останки лошади, которым около 3000 лет. Ученые объяснили, что уникальная находка свидетельствует о том, что животные имели в жизни человека важное значение.



Подробным изучением найденных останков лошади в долине реки Нил занимались профессор Мишель Бузон и Сара Шрадер. Специалисты проанализировали материалы и уточнили, что животное захоронили в 1050-728 годах до нашей эры. Археологи объяснили, что люди целенаправленно на глубине около 1,5 метра захоронили представителя семейства лошадиных.

Ученые заявили, что на копытах лошади были выявлены остатки ткани, которая представляет собой погребальный саван для животного. Изменения, обнаруженные в суставах, наличие железной уздечки, указывают на то, что лошадь могла перевозить колесницы. На данной территории подобную находку исследователи зафиксировали впервые.

По словам экспертов, они не ожидали, что им удастся найти скелет лошади на начальной стадии исследований. Однако по мере проведения археологических раскопок ученые выявили предметы древности, которые имели отношение к лошадям.

Когда специалисты провели исследование костей лошади, то выяснили, что животное было захоронено в зрелом возрасте. Эксперты уточняют, по всей видимости, к лошади хорошо относились. Кроме того, саван и погребение указывают на важное значение в жизни людей в древние времена.

Автор: Элана Ал Лами
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.