Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Космическая пыль из-за глобального потепления скоро изменит климат Земли

Учёные провели исследования и выяснили ещё один фактор, связанный с глобальным потеплением. Как оказалось, накопившаяся в ледниках космическая пыль при высвобождении начнёт влиять на климат Земли, изменяя его.



В настоящий момент специалисты не могут дать точного ответа, какой объём космической пыли закован в ледниках, но он, по их мнению, имеет внушительные масштабы, так как накапливался на протяжении тысячелетий. В состав частиц, прилетевших из космического пространства, входят ртуть, никель, железо, кобальт и гелий-3. Уже в ближайшие годы эти соединения попадут в мировой океан, внеся серьёзные коррективы в природный баланс.

Ранее научные работники не учитывали попадание вредных веществ в воду при таянии льдов Арктики и Антарктики в связи с глобальным потеплением, но новое моделирование заставляет их взглянуть на эту проблему более серьёзно, так как изменение состава воды может оказаться намного большей проблемой, нежели увеличение её состава. Масштабы исследования очень велики, ведь следует учесть все возможные аспекты попадания космической пыли в экосистему Земли. Практически во всех областях её появление внесёт коррективы во флору и фауну. Российские учёные намерены заняться этой задачей и составить картину будущего планеты и человечества с учётом новых данных.

Ранее сообщалось, что непрямые действия астероидов приведут к гибели человечества.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.