Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Планетологи: Луна имела мощное магнитное поле после взрыва "океана" магмы под ее поверхностью

Американские планетологи исследовали лунный грунт и нашли в нем частицы, указывающие на то, что в далеком прошлом земной спутник обладал мощной магнитосферой. Она могла сформироваться в результате взрыва океана магмы, протекавшего под поверхностью Селены на раннем этапе ее развития.



Научные сотрудники Техасского университета (Остин) уверены, что около 4 миллиардов лет назад внутри Луны находилось жидкое ядро из магмы. Его взрыв спровоцировал образование сильного магнитного поля вокруг спутника, подобного тому, что окутывает Землю и препятствует попаданию в атмосферу заряженных частиц солнечного ветра.

С помощью компьютерного моделирования эксперты изучили обнаруженный феномен Луны. Итоги работы указывают на то, что под ее поверхностью действительно некогда протекал океан магмы, которая со временем начала вырываться наружу через вулканы. С остыванием ядра исчезла и магнитосфера. В настоящее время у Селены есть постоянные и переменные магнитные поля, но все они не имеют отношения к процессам внутри ядра и являются относительно слабыми.

Ранее Луну назвали причиной масштабных пожаров на Земле.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.