Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Физик предложил путешествовать в будущее через черные дыры на мощном звездолете

Французский физик Карло Ровелли считает, что для путешествий в будущее нужно только одно - большие деньги. На них можно построить мощный звездолет, который будет разгоняться чуть ли не до скорости света и "нырять" в черные дыры.



Несмотря на то, что в черной дыре никому не удалось побывать, многие ученые уверены, что внутри нее "ломается" время и пространство, и человек, проходя сквозь червоточину, оказывается в будущем или в параллельном измерении. Ровелли не видит ничего сложного в создании подходящего для циклических путешествий корабля, но отмечает острую нехватку финансирования. Не исключено, что ученый найдет состоятельных спонсоров и докажет свои слова на деле, но пока остается лишь мечтать о пространственно-временных "прогулках".



По теории относительности Эйнштейна, чем быстрее движется тело в космосе, тем больше "замедляется" время для внешнего наблюдателя. Если же объект достигает скорости света, ход времени прекращается совсем. Кроме того, соседство с массивной гравитационной зоной, такой, как черная дыра, тоже "замедляет" время: человеку, приближающемуся к червоточине, может показаться, что он летит бесконечно долго.



Относительность времени доказывается и тем, что часы, установленные на орбитальных GPS-спутниках, постоянно отстают от земных. Чем дальше от Третьей планеты находится человек, тем сильнее его время отличается от времени на Земле.

Ранее астрофизики подсчитали, что в центре Млечного Пути вращаются свыше 10 тысяч черных дыр.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.