Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы: В прошлом Марс имел пустынный климат с низким количеством осадков

Учёные предложили новую версию состояния Марса в начальные периоды формирования Солнечной системы. По их мнению, Красная планета имела тёплый засушливый климат с редкими и недостаточными осадками.



В настоящий момент большинство планетологов уверены, несколько миллиардов лет назад на Марсе имелись немалые запасы воды, но все они находились в состоянии льда, растаивая лишь во время интенсивных периодов извержения вулканов. Сомнений в этом нет, так как фотографии поверхности планеты позволяют рассмотреть высохшие русла рек и бывшие моря. Тем не менее, ряд специалистов не согласны с этой теорией. По их словам, космическое тело имело более дружелюбный климат, где преобладали тёплые пустыни.

Основная версия указывает, во время становления Солнечной системы находящаяся в её центре звезда производила на треть меньшую силу свечения, из-за чего на Марсе не могли растаять льды, но, возможно, это суждение неверно. Красная планета вполне могла иметь атмосферу, способную поддерживать воду в жидком виде на протяжении всего времени, особенно на экваторе. В основном поверхность ближайшего к Земле крупного объекта представляла собой тёплую пустыню, где временами проходили дожди, а возле морей, озёр и рек формировались оазисы с благоприятными для жизни условиями. Подобный климат нередко описывается в научной фантастике, а самой известным небесным телом с такими характеристиками является Татуин, показанный в киносаге "Звёздные войны". Сейчас научные работники надеются добыть новые данные, способных подтвердить их догадки.

Ранее сообщалось, что учёные отправят к Марсу спутник для поиска внеземной жизни.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.