Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Хаббл" впервые обнаружил гелий в атмосфере экзопланеты

Учёные отчитались об успешном завершении изучения экзопланеты WASP-107 b. Благодаря новому подходу специалисты впервые смогли обнаружить гелий в атмосфере подобного космического тела.



Ранее астрономы не имели возможности исследовать атмосферу экзопланет и её состав из-за технических ограничений. Теперь учёные начали применять новые подходы, и это даёт свои результаты. Сотрудники Университета Эксетера, расположенного в Великобритании смогли установить наличие гелия в планете WASP-107 b, вращающейся вокруг звезды WASP-107. Используя широкополосную камеру на орбитальном телескопе "Хаббл" научные работники впервые смогли предоставить факты о содержании этого элемента в верхних слоях объекта.

Как известно в Солнечной системе уже давно открыто наличие гелия в атмосфере газовых гигантов Сатурна и Юпитера. Теперь его зафиксировали и на экзопланете WASP-107 b. Новая метода, основанная на изучении ультрафиолетового спектра, позволяет найти второй элемент таблицы Менделеева в верхних слоях атмосферы планет, находящихся на значительном расстоянии от Земли, в данном случае речь идёт о 200 световых годах. По словам Джессики Спок, руководительницы проекта, количество гелия на планете столь велико, что он расширил её атмосферу на тысячи километров. Тем не менее, уже установлено его просачивание в космическое пространство. По подсчётам астрономов, за миллиард лет объект теряет этого вещества около 4% от общего объёма. Полученный опыт даст возможность изучить и другие космические тала, находящиеся в соседних созвездиях.

Ранее сообщалось, что учёные предлагают сделать из телескопа "Хаббл" орбитальный музейный экспонат.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.