Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные научились добывать водород из зелёных водорослей

Группа специалистов смогла получить водород из зелёных водорослей, пригодный для использования в качестве биологического топлива. По их словам, они значительно продвинулись в данной области, и вскоре можно будет говорить об революционных технологиях.



В настоящее время человечество расходует с каждым годом всё больше различных ресурсов, необходимых для обеспечения население планеты всем необходимым. При этом использование углеводородов приводит к ухудшению окружающей среды и провоцирует изменение климата. Парниковый эффект, вызванный большим количеством вредных выбросов в атмосферу, может уже через несколько лет привести к большим проблемам. Кроме того, имеющиеся на данный момент ресурсы не бесконечны, очень скоро человечество начнёт сталкиваться с их нехваткой. Наилучшим решением, позволяющим заменить нефть, газ и уголь является применение водорода, но на сегодняшний день эта технология слишком плохо развита.

Сотрудники Университета Турку нашли способ быстро и эффективно добывать водород при помощи зелёных водорослей. Ранее их уже рассматривали, как надёжный источник дешёвой и доступной энергии, но учёные не могли заставить растения вырабатывать данный химический элемент на протяжении долгого времени. Благодаря фотосинтезу водоросли выбрасывают большой объём водорода, но эффект длится всего несколько секунд, после чего прекращается. Научным работникам из Финляндии удалось разобраться в причинах, тормозящих процесс и создать необходимые условия для его продолжения. По их словам, в лабораторных условиях водные растения уже в течение нескольких дней производят водород, и особенно активно это происходит в первые 8 часов. Учёные уверены, скоро им удастся сделать этот процесс постоянным. Открытие нового безопасного источника станет фундаментальным в истории человечества, так как он не имеет вреда для атмосферы и недорог в производстве.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.