Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные поведали о пяти древних существах, доживших до наших дней

Учёные рассказали о пяти удивительных обитателях планеты, сохранившихся до сегодняшних дней. Многие из этих животных жили на Земле, имеющей совершенно иное очертание и количество материков.



Первым в списке значится насекомое. Речь идёт о тараканосверчке, также имеющем название "Гладиатор" из-за своего хищного и агрессивного нрава. Считалось, что все они вымерли около 45 миллионов лет назад, но в 2002 году живые особи были обнаружены в горных расселинах. Как выяснилось, они ведут малоподвижный образ жизни и потому до сих пор не попадались на глаза учёным. Далее специалисты отметили Латимерию, кистепёрую рыбу, по предположениям исчезнувшую 65 миллионов лет назад. Тем не менее, в 1938 году одна из них оказалась поймана моряками. Сейчас её популяция насчитывает всего 300-400 экземпляров и находится в критическом состоянии.

Не менее невероятным существом является Пурпурная лягушка. Она смогла пережить раскол континента Гондвана и несколько глобальных катаклизмов, уничтоживших тысячи видов, её нашли в Индии в 2003 году. Особенностью этого животного является его образ жизни, почти всё время оно прячется под землёй, появляясь на поверхности лишь на 10-15 дней в году для размножения. На этот раз этот подземный обитатель находится в группе риска, так как деятельность людей, вырубающих леса, губит её ореол обитания. На четвёртом месте в списке находится Плащеносная акула. Этот глубоководный хищник плавал в древних морях ещё 145 миллионов лет назад. Его трудно изучить, так как он предпочитает находиться вдали от людей, погружаясь на глубины до 1400 метров. Самой старой, из переживших свой век животных, является ящерица Гаттерия. Она обитает в Новой Зеландии, и её возраст существования составляет 200 миллионов лет.

Ранее сообщалось, что учёные нашли в долине реки Нил останки лошади, которым около 3000 лет.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.