Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 23:00Технологии

Учёные разрабатывают ИИ для помощи солдатам при ориентации в бою

Специалисты из США рассказали о новейших разработках в военной области. По их словам, в данный момент ведётся создание ИИ, предназначенного помогать солдатам ориентироваться на поле боя.



Как поведали участники проекта, перед ними стоит цель разработать искусственный интеллект, способный собирать информацию во время боя и передавать её военнослужащему. Программа должна сканировать обстановку и посылать солдату самую важную информацию, способную ему помочь. Тем не менее, она не должна заменять человеку собственные чувства, так как люди владеют самым развитым на планете мозгом, обладающим возможностью в считанные мгновения проанализировать огромный объём информации.

Ученые, прежде всего, должны нащупать пределы человеческих возможностей и определить момент, в который бойцу на помощь должна придти компьютерная программа. Она сможет выделить из всех событий наиболее важные и акцентировать внимание солдата на них. В задумке, это поможет улучшить тактические способности участника боя и повысить его шансы, как на выживание, так и на победу. Отрасль применения при этом не ограничивается только лишь пехотинцами, новый ИИ поможет и механикам-водителям, и лётчикам.

Ранее сообщалось, что в Сети высмеяли видео с новым американским лазером.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Лада, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Автономная некоммерческая организация социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.