Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Xiaomi проведет кэшбек, когда прибыль от одного смартфона составит 5% вместо 1%

Компания Xiaomi обещает вернуть покупателям деньги, потраченные на их продукцию, если размер прибыли от устройств достигнет 5%. По какой схеме будет происходить кэшбек, неизвестно, да и ждать его, судя по текущим показателям концерна, придется очень долго.



Смартфоны Xiaomi популярны в РФ, потому как за невысокую цену производитель предлагает приемлемое качество. Эксперты утверждают, что китайские девайсы значительно уступают в характеристиках аналогам от Apple, однако большинство россиян, не имея финансовой возможности обзавестись американскими гаджетами, выбирают более доступные устройства. Пока что маржа Xiaomi составляет около 1%, с продажи смартфона стоимостью 150-200 долларов компания имеет всего 2 доллара. Как только это число дойдет до 5%, часть средств вернут покупателям. Будет ли кэшбек распространяться только на жителей КНР или его получат и иностранные клиенты, неизвестно.

По мнению скептиков, Xiaomi очень нескоро достигнет маржи в 5%. Для этого придется поднимать цены на гаджеты, что может не понравиться публике, ведь китайские девайсы востребованы именно из-за невысокой стоимости.

По последним данным, маржа Apple с одного смартфона составляет 150 долларов, Samsung - 31 доллар, а Huawei - 15 долларов. Вряд ли более "скромная" компания Xiaomi сможет когда-нибудь достичь таких результатов.

Ранее компания Xiaomi стала четвертой в топе самых популярных брендов смартфонов.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.