Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные разрабатывают метод определения кошачьего мяса в шаурме

Российские специалисты приступили к разработке метода, позволяющего в кратчайшие сроки определить наличие кошачьего мяса в шаурме. Как заявили инициаторы проекта, в настоящий момент этот вопрос является весьма актуальным.



Несмотря на сокращение уличных торговых точек, где можно приобрести шаурму, и подобные продукты питания, их количество всё равно достаточно высоко. В связи с этим возникают риски, что некоторые торговцы могут вместо курятины или говядины использовать при приготовлении пищи мясо кошек и собак. Сейчас выявление таких случаев представляется крайне затруднительным, и потому биофизики из РАН поставили перед собой цель сделать тест, предоставляющий возможность всего за несколько минут узнать, какой состав имеет шаурма, купленная у случайного торговца.

В основе теста лежит определение митохондриальной ДНК мяса. Уже сейчас научные работники ведут исследование в этой области и скоро могут предложить способ, определяющий до десяти сортов мяса в одном блюде. На первых этапах новый тест станет незаменим для работников санитарных служб. Не покидая места, где взят образец волокон, они смогут точно установить его происхождение. Тем не менее, рассматривается возможность распространения инструмента для тестирования мяса и в розничных сетях. Он станет настоящей находкой для любителей перекусить блюдами, приготовленными вне стен специализированных заведений, но опасающиеся получить вместо привычного продукта непригодную и опасную для употребления пищу .

Ранее сообщалось, что употребление колбасы и курение вейпов может вызывать мигрени.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.