Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы: Ядро экзопланеты TRAPPIST-1e и Земли имеют схожее строение

Учёные сделали новое открытие в звёздной системе TRAPPIST-1. По их словам, экзопланета TRAPPIST-1e имеет схожее с Землёй ядро, состоящее из железа.



На протяжении многих лет научные работники пытаются найти доказательства существования внеземной жизни. После открытия экзопланет им казалось, что важнейшее события в истории астрономии случится в короткие сроки, но каждое новое изучение объектов только отталкивало их от заветной цели. Более детальное исследование открывало факты, указывающие на невозможность существования жизни в имеющихся на открытых планетах условиях. Тем не менее, совсем недавно поступила очередная, на этот раз обнадёживающая для астрономов, информация.

Как оказалось, экзопланета TRAPPIST-1e имеет металлическое ядро. Оно во многом соответствует находящемуся в центре Земли. Именно благодаря ему, наша планета защищена магнитной сферой от солнечного ветра и других комических явлений. Если полученные данные верны, они вселяют надежду в наличие живых организмов на исследуемом космическом теле, так как уже ранее было доказано, что оно находится в так называемой обитаемой зоне, где имеются все условия для развития бактерий. Дистанция до звезды позволяет поверхности разогреваться, но не очень сильно, и не остывать до критических температур. Кроме того, на TRAPPIST-1e может иметься вода, возможно даже в больших количествах, чем необходимо, но в жидком виде.

Ранее сообщалось, что "Хаббл" впервые обнаружил гелий в атмосфере экзопланеты.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.