Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 май 10:05Технологии

Telegram запускает платформу TON с повышенной защитой личных данных пользователей

Мессенждер Telegram в ближайшее время запустит блокчейн-платформу TON (Telegram Open Network), на которую можно загрузить персональные данные, не боясь, что к ним получат доступ посторонние люди. В настоящее время проводится закрытое тестирование.



По словам инсайдеров, на которых ссылаются "Ведомости", сервис Telegram Passport предусматривает загрузку документов, таких, как паспорт, код налогоплательщика, водительские права, банковские счета, коммунальные платежи и тому подобное. Скан-копии нужно загрузить один раз, и после этого можно пользоваться всеми данными внутри мессенджера. У нового сервиса будет масса партнеров - в проект инвестировали 1,7 миллиарда долларов. Добавятся товары и услуги многих компаний, а платить за все можно будет с помощью криптовалюты Gram. В Telegram считают, что новая электронная наличность будет востребована во всем мире.



Не исключено, что TON попадет в открытый доступ уже летом текущего года. На первых порах поддерживаться будут приложения лишь нескольких партнеров, однако со временем ассортимент услуг значительно пополнится. Предполагается, что платежная система Qiwi начнет сотрудничать с Telegram одной из первых, однако один из владельцев Сергей Солонин никак не прокомментировал слухи о совместном с Дуровым проекте.

С новой блокчйн-платформой пользователь Telegram может быть спокоен за сохранность своих личных данных, ведь даже сотрудники компании не получат к ним доступ - информацию зашифруют паролем двухфакторной аутентификации. Они перестанут быть конфиденциальными только в том случае, если юзер сам разрешит их использовать.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация реализации социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.