Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Падения протолун на Землю изменили скорость ее вращения

Согласно одной из теорий возникновения Луны, она образовалась путем выброса на орбиту части молодой Земли после ее столкновения с другим космическим телом. Считается также, что Селена была не первым спутником - падения ее "предшественниц" повлияли на скорость вращения планеты.



До того как Луна появилась на орбите Земли, планету окружало множество других объектов, которые периодически врезались в нее, откалывая "протоспутники". Эти элементы взаимодействовали друг с другом на гравитационном уровне и формировали более крупные тела, после чего их либо выбрасывало за пределы орбиты, либо "втягивало" в атмосферу, и они падали прямо на поверхность планеты.

Обнаружить следы "лунопадов", происходивших в какрхее (свыше 4 млрд лет назад), невозможно, потому что с тех пор произошли большие изменения в литосфере. На то, что удары от этих падений оказывали влияние не скорость вращения Земли, указывают данные компьютерного моделирования. Доказательства теории можно найти и в составе земной коры: в некоторых местах наблюдаются различия в содержании изотопов, которые сохранились до сих пор.

Ранее Terrnews писали о планах астрономов найти останки Девятой планеты по древним рукописям.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.