Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Вредоносными расширениями Chrome заразились более 100 тысяч пользователей

Эксперты из Radware выяснили, что вредоносные расширения Google Chrome подвергли заражению не менее 100 тысяч компьютеров по всему миру. Более того, данные программы находились в открытом доступе в интернет-магазине Chrome Web Store.



Вирусное ПО впервые активизировалось весной этого года, а его код был найден сразу в 7 расширениях, ссылки на которое распространялись через Facebook. Далее ссылка вела на сайт YouTube, где юзеру предлагали загрузить дополнительные приложения. После их установки происходил процесс автоматических запусков скриптов, превращающий компьютер в часть ботнета. Помимо этого, пользователь на время терял доступ к Facebook и Instagram, ведь именно через эти социальные сети велось распространение вредоносных ссылок.

Как правило, вирус коснулся жителей Эквадора, Филиппин и Венесуэлы, а всего жертвами хакеров стали юзеры из более 90 стран. В Google поспешили сообщить, что вирусные расширения уже убраны из Chrome Web Store и с браузеров зараженных ПК.

Ранее стало известно, что хакерское программное обеспечение возвращается в Google Play под другим названием после блокировки.

Автор: Руслан Носков
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.