Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Поставки крупнейшего китайского самолета-амфибии AG600 начнутся в 2022 году

Самый большой самолет-амфибия AG600 производства китайской корпорации AVIC начнет поставляться клиентам во всем мире с 2022 года. Об этом информирует "Синьхуа", ссылаясь на главного конструктора Хуана Линцая.



По словам эксперта, сертификат летной годности AG600 будет получен к 2021 году, после чего стартует коммерческая поставка воздушного судна заказчикам. С какими именно странами намерено сотрудничать руководство AVIC, пока неизвестно. Уже в текущем году самолет-амфибия впервые взлетит с водной поверхности. Новинка предназначена для тушения пожаров и проведения спасательных операций на воде. Кроме того, ее можно использовать для перевозки пассажиров, грузов и для проведения разведки месторождений полезных ископаемых.



Сборку AG600 закончили летом 2016 года, а затем самолет тестировали и устраняли недостатки. Китайское воздушное судно станет одним из крупнейших амфибий в мире. Его длина составляет 39,3 метра, а размах крыльев - 38,8 метра. Всего за 20 секунд самолет способен набрать 12 тонн воды. При весе в 53,5 тонны максимальная дальность полета - 4500 километров. Судно работает на 4-х мощных турбодвигателях.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.