Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA считают, что на спутнике Юпитера Европа есть жизнь

Сотрудники NASA считают, что на спутнике Юпитера под названием Европа может быть жизнь. Основанием для доказательства является наличие воды, обнаруженное в ходе предыдущих исследований.



В 1989 году было начата космическая миссия, направленная на изучение Юпитера и его лун. Так в 1997 году один из зондов NASA пролетел рядом с гейзером, расположенном на спутнике Европа, и передал послание на Землю. Астрономы смогли расшифровать эти сигналы только недавно и выяснили, что они были образованы в результате движения воды на поверхности космического объекта.

Ранее наличие воды на поверхности спутника Юпитера ученые ставили под сомнение. Снимки гейзеров, полученные при помощи космического телескопа Хаббл, не считались достоверными, так как изображения на них были нечеткими.

Данные, полученные в ходе миссии NASA Galileo, вдохновили ученых к созданию новой программы по изучению поверхности Юпитера и его спутников. Программа будет называться Europa Clipper, ее запуск планируется к 2020 году. Ожидается, что исследование поможет доказать наличие подземного океана на Европе.

Автор: Бони Динара
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.